• 欢迎光临江西医学律师网,为您提供专业的医学法律服务!
  • 加入收藏        设为首页       
医疗纠纷案例

产前产后处置不当致患儿脑瘫医院赔偿35万余元

时间:2017/10/25 17:06:58    作者:    来源:原创文章    查看:1943    评论:0
内容摘要: 赣州医疗争议律师,赣州医疗事故律师,赣州医疗赔偿律师产前产后处置不当致患儿脑瘫医院赔偿35万余元 案情介绍: 原告吕依行,男,2010年3月24日生,江西省南康市人。原告母亲邹美美怀孕后...

 赣州医疗争议律师,赣州医疗事故律师,赣州医疗赔偿律师产前产后处置不当致患儿脑瘫医院赔偿35万余元

案情介绍:

原告吕依行,男,2010年3月24日生,江西省南康市人。原告母亲邹美美怀孕后一直在被告南康市某某医院做产前保健,产前检查均无异常。2010年3月23日,住入被告处待产。2010年3月24日0时20分产下新生儿吕依行,因被告处理不当,导致吕依行出生后严重窒息。后转赣州市妇幼保健院抢救,诊断为:“1、新生儿窒息;2、新生儿缺氧缺血性脑病;3、蛛网膜下腔出血;4、头颅血肿”。此后双多次在赣州市妇幼保健院、赣州市人民医院、江西省儿童医院等医院门诊或住院治疗。目前吕依行发育异常,遗留严重的躯体活动障碍和智力障碍,起诉前仍在进一步康复治疗中。原告诉前多次与被告协商,被告均以无过错为由拒绝赔偿。原告依法诉至南康市人民法院,请求法院判令被告赔偿原告伤残赔偿金、精神抚慰金、医疗费及后续康复治疗费等92万余元。

诉至法院后,原告向人民法院申请医疗过错司法鉴定,被告同时也向人民法院申请进行医疗事故鉴定。笔者作为代理人,向承办法院陈述了进行医疗过错司法鉴定的理由:即使经医学会鉴定不属于医疗事故,仅能证明被告的行为不构成医疗事故,不能证明其诊疗行为不存在过错,原告仍有理由申请进行医疗过错司法鉴定。为“一步到位”,应进行医疗过错司法鉴定。法院说服被告共同抽签选定司法鉴定机构进行医疗过错鉴定。

在医疗过错司法鉴定听证会上,笔者代理原告进行了如下陈述,指出被告的医疗过错。

1、产程观察不仔细。根据《临床诊疗指南.妇产科学分册》第二章,第一产程开始后常规应至少每1小时听胎心一次,并行电子胎心监护、监测羊水性状变化等,以及时掌握病情,采取相应的处理措施。被告未按常规监护,以致未能及时发现胎儿的变化和处理,导致吕依行出生后严重窒息。

2、使用催产素、进行人工破膜术未告知风险。使用催产素存在导致胎儿宫内缺氧、窒息等巨大风险,人工破膜系有创性医疗措施,属于《侵权责任法》第五十五条规定的特殊治疗,应征得患者的书面同意。被告未告知风险未征得患者同意存在过错,且使用催产素没有明确的指征。

3、助产措施不当。根据赣州市妇幼保健院的记录,新生儿吕依行出生后存在“头颅血肿”和“蛛网膜下腔出血”,查阅医学文献可知,这是由于被告助产措施不当导致的产伤。该产伤与吕依行目前的残疾有因果关系。该产伤也证明了被告产程观察不仔细,导致采取的生产、助产方式不当。

4、对新生儿的处理不当。被告的病历显示,吕依行出生后重度窒息,但被告仍给予纳络酮静脉点滴,即转赣州市妇幼保健院,未见其他处理措施。被告对新生儿的不当处理加重了缺氧。

5、病历真实性、合法性存在瑕疵。产前B超检查单无报告医师的签名,系无资质人员打印的检查报告,不能作为判断胎儿当时情况的客观依据。即不能排除胎儿当时情况是否存在胎位不正、头盆不称等情况,因此也不能证明被告采取自然分娩的方式生产是正确的。同时被告对吕依行出生时的描述,与家属所见不一致,且与吕依行后来严重的后遗症不符,病历的真实性和合法性存在严重瑕疵。

司法鉴定专家听取双方的陈述后,作出了医方诊疗行为存在过错,拟定其过错参与度为40-60%的鉴定意见。理由如下:赣州南康市某某医院在为产妇邹美美提供的诊疗行为中,在产前未完善相关检查,对产妇及胎儿情况缺乏足够的认识,产程中使用催产素指征不明确,对胎儿及新生儿缺血缺氧缺乏足够的认识,在新生儿娩出后复苏欠积极,对复苏后的新生儿未进行必要的持续性监测,或及时转至有条件的医院、采取对其新生儿进行防治,未尽到特殊注意义务,且人工破膜、使用催产素点滴未向家属交代并签字,未尽到充分的告知义务,存在过错。因产妇邹美美在孕期未行系统产前检查,孕早期未行致畸四项检查,患儿在其母亲体内是否存在自身脑部发育障碍不能排除,患儿目前的情况除缺血缺氧所致外,不排外孕早期宫内感染、脑发育异常有关。故考虑目前患儿脑性瘫痪为医方过错及产妇及患儿自身因素共同所致,拟定医方过错参与度为40-60%。

同时鉴定了原告的伤残等级为四级伤残。康复费用为每月1万元,康复治疗至7岁。护理期限鉴定至鉴定之日为止。

原告不服护理期限的鉴定意见,申请对原告进行护理依赖程度时行鉴定。鉴定意见为:评定原告需大部分护理依赖。

一审法院判决被告承担40%的赔偿责任,一次性赔偿原告医疗费、后续康复治疗费、伤残赔偿金、精神抚慰金、护理费(2014年8月22日前的已发生的护理费)等合计24万余元。驳回了原告其他诉讼请求。

原告不服上诉至赣州市中级人民法院,重点为:一、一审判决被告承担赔偿比例40%过低;二、未支持将来的护理费错误。
赣州中级法院酌定被告的过错参与度为60%,判决被告赔偿医疗费、后续康复治疗费、伤残赔偿金、精神抚慰金、护理费(2014年8月22日前的已发生的护理费)等合计35万余元。并在判决中说明:吕依行2014年8月22日后的护理费可在吕依行7岁后,根据康复情况自行选择时机另行主张。鉴于已判决被告承担60%的赔偿责任并保留另行主张后续护理费的权利,原告未提出再审申请及抗诉。
 

律师点评:

笔者虽然曾在三甲医院从事临床十余年,但对产科的诊疗规范了解确不够。本案中被告使用催产素没有明确指征,笔者是在查阅了相关医学文献和咨询原妇产科的同事后确定的。这再次说明,打医疗官司请专业的医疗律师至关重要,起码懂医的律师查医学文献资料要比不懂医的律师更有明确的方向更快。

本案出现未来护理费未判决支持原告是,关于护理费的鉴定有两个,第一个鉴定的鉴定意见是“被鉴定人的护理期限评定为截止至鉴定之日止”,原告申请重新鉴定后的鉴定意见是“评定吕依行需大部分护理依赖”。笔者认为二审判决值得商榷:第一个鉴定评定护理期限至鉴定之日止,并未说明之后不需要护理,事实也证明在这次鉴定之后,重新鉴定原告仍存在护理依赖,即仍需要护理。因此原告按《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条“护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。”计算20年、大部分护理依赖的护理费应当支持,而不应该判决由原告在7岁后根据情况另行主张。原告鉴于已判决被告承担60%的赔偿责任,并且可在7岁后另行主张后续护理费的权利,原告未提出再审申请及抗诉。



作者:赣州医疗争议律师,赣州医疗事故律师,赣州医疗赔偿律师赖剑徽律师 转载请注明来源:江西医学律师网(
www.13970703070.com



友情链接
赣州市卫生局|中国裁判文书网|法律图书馆|赣州劳动工伤律师网|司法部司法鉴定科学技术研究所|南方医科大学司法鉴定中心|江西求实司法鉴定中心|
联系我们 - 关于我们 - 责任编辑赖剑徽律师 -  网页留言咨询
办公地址:江西省赣州市兴国路2号